Новости

все новости

Отправка первого экспортного контейнерного поезда по маршруту Горынь – Туаньцзецунь (г. Чунцин)

5 ноября 2019 года состоялась отправка первого экспортного контейнерного поезда со станции Горынь (Брестская область) на станцию Туаньцзецунь (г.Чунцин, Китайская Народная Республика). Организатором отправки данного поезда выступили государственное предприятие «БТЛЦ» и китайская компания «Чунцин Валоша Трэйдинг Ко., Лтд».

В составе данного поезда проследует 46 40-футовых контейнеров с пиломатериалами производства ООО «Столиндрев» из Республики Беларусь в КНР. Время в пути от станции отправления до станции назначения составит 12-14 суток. При этом доставка грузов по данному направлению морским транспортом составила бы 40 дней.

Китай является одним из наиболее важных торгово-экономических партнеров Республики Беларусь. Сегодня на долю г. Чунцин приходится порядка 20% всех железнодорожных перевозок в сообщении между Китаем и Европой, а сам город является не только одним из ключевых пунктов в рамках инициативы «Один пояс – один путь», но одним из важных торговых центров в юго-западной части Китая.

Государственное предприятие «БТЛЦ» активно развивает перевозки грузов контейнерными поездами в сообщении Китай–Беларусь–Китай, оказывает транспортно-экспедиционное обслуживание на уровне международных стандартов с возможностью предоставления подвижного состава, информационного сервиса.

Согласование нового маршрута следования организованных контейнерных поездов в рамках железнодорожных перевозок Беларусь–Китай будет способствовать укреплению торгово-экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой.