Новости

все новости

Государственное предприятие «БТЛЦ» приняло участие в III Международной научно-практической конференции  «Тихомировские чтения: наука и современная практика технологии перевозочного процесса»

20-21 октября 2022 года в «Белорусском государственном университете транспорта» прошла III Международная научно-практическая конференция «Тихомировские чтения: наука и современная практика технологии перевозочного процесса», где государственное предприятие «БТЛЦ» приняло участие. На конференции присутствовали известные ученые-эксплуатационники из Беларуси и других стран, руководители предприятий, структурных подразделений Белорусской железной дороги и других организаций. Всего в работе конференции приняло участие более 150 человек.

В рамках конференции прошло пленарное заседание, модератором которого выступил проректор по научной работе, кандидат технических наук Ерофеев Александр Александрович. В ходе заседания участники конференции рассмотрели тему практико-ориентированных подходов в научных исследованиях развития железнодорожного транспорта, а также опыт научной школы профессора И.Г. Тихомирова. Участники затронули вопросы развития принципов диспетчерского управления перевозочным процессом, повышения эффективности эксплуатационной работы на Белорусской железной дороге, совершенствования системы государственного регулирования при организации пассажирских перевозок в городском и региональном сообщении, а также вопросы проблем управления в современных условиях. После пленарного заседания участники посетили открытие галереи ученых-эксплуатационников.

Также в ходе Тихомировских чтений прошло секционное заседание, где были рассмотрены темы подходов к формированию прогнозных грузопотоков; инфраструктурных и технологических условий организации движения грузовых поездов с различными классами приоритетов; проблем эксплуатации и опыта обнаружения неисправностей в поглощающих аппаратах с корпусами прямоугольного сечения, и прочие. В рамках секционного заседания представитель государственного предприятия «БТЛЦ презентовал доклад на тему «Инновационные решения по организации логистических схем доставки экспортных грузов». Участники обсудили вопросы совершенствования качества предоставляемых на рынке логистики услуг и внедрения инновационных технологий в работу.

Вместе с тем в рамках конференции проведен круглый стол по вопросам развития взаимодействия железнодорожного транспорта и университета. Резюмируя результаты конференции, важно отметить актуальность и широкое разнообразие тем выступлений участников. В ближайшее время будет издан сборник материалов конференции.